quinta-feira, 4 de julho de 2013

SOMENTE A PESSOA FÍSICA DEVE-SE DESTACAR OS IMPOSTOS NA NOTA FISCAL? (PERGUNTAS E RESPOSTAS)

Lei 12741 de dez/12 - Destaque do imposto na nota fiscal, Art. 1º Emitidos por ocasião da venda ao consumidor de mercadorias e serviços, em todo território nacional, deverá constar, dos documentos fiscais ou equivalentes, a informação do valor aproximado correspondente à totalidade dos tributos federais, estaduais e municipais, cuja incidência influi na formação dos respectivos preços de venda. Com base na Lei 8.078/199 no Art. 2° Consumidor é toda pessoa física ou jurídica que adquire ou utiliza produto ou serviço como destinatário final.FONTE: Consultoria CENOFISCO

Nenhum comentário:

Postar um comentário